Что лучше для авто: пропан или метан

19 ноября, 2019

SWISSIN GROUP

Comments

Авто на газу сейчас на пике популярности. Этот вид топлива экономнее и экологичнее, а бензин и дизель постепенно уйдут на второй план. Скандал с неправдивыми показателями экологических норм лишний раз доказал, что они уже исчерпали свой ресурс.

Если пропан для нас уже привычное топливо, то метан – относительный новичок. Но его качественные показатели явно намекают, что в будущем он уверенно вырвется в лидеры.


 

Главные аргументы «ЗА» метан

Метан – это природный газ (формула – СН4) без запаха и цвета. Для того чтобы человек почувствовал его, к нему добавляют одоранты. Как они пахнут, знает каждый, у кого дома газовая плита.

Метан добывают в подземных природных хранилищах, он практически не нуждается в очистке. Для использования в автомобилях его сжимают в баллоны под давлением 200-220 атмосфер.

Главные преимущества метана как топлива:

  • Лучшая цена – в 3 раза дешевле бензина, в 1,5 раза дешевле пропана, не привязан к цене на нефть
  • Экологичность – метан наиболее экологичный вид топлива на планете
  • Меньшая взрывоопасность – этот газ в 2 раза менее опасен, нежели пропан
  • Высокое октановое число – для метана показатель 110, что выше, нежели у бензина/дизеля и пропана
  • Меньший износ рабочих агрегатов авто – чистота газа способствует более медленному повреждению «внутренностей» машины
  • Отсутствие проблем с зимним запуском – жидкая фаза для этого топлива отсутствует, поэтому не требуется подогрев редуктора
  • Нечастая проверка баллонов – раз в 10 лет, по сравнению с пропановой установкой, которая требует контроля каждые 2 года

Знаменитые автоконцерны уже активно выпускают авто на метане с заводским ГБО, что само собой подразумевает стабильную и безопасную работу оборудования. При этом газовые баллоны устанавливают не в багажнике, а около задней стойки колес. Такое расположение в отличие от кустарной пропановой установки позволяет использовать багажник по назначению.

Обзор лучших моделей авто на метане

Фольксваген – лидером по количеству проданных метановых авто в Европе. Не отстают Opel, Fiat и Mersedes. Сейчас наибольшей популярностью пользуются гибридные модели бензин/газ с заводским метановым ГБО.

ТОП-3 популярных гибридных авто в Европе по доступной цене:

  • VW Passat 1.4 Ecofuel (бензин/метан)

На европейском рынке в 2010 году, 150 лошадинных сил (немцы постарались!), максимальная скорость – 214 км/ч, бензобак – 30 л, газ – 21 кг ( 31 куб.м, одна заправка в среднем на 360-400 км)

  • VW Touran 1.4 Ecofuel (бензин/метан)

Появился на европейском рынке в 2015 году, 7 мест, максимальная скорость – 204 км/ч, бензобак – 13 л, газ – 21 кг (31 куб.м, одна заправка в среднем на 360-400 км км).

  • Opel Zafira 1.6 CNG Ecotec (бензин/метан)

Появился на европейском рынке в 2006 году, 7 мест, максимальная скорость – 94 км/ч, 94 лошадиные силы (турбоверсия – 150 л.с.), бензобак – 14 л, газ – 19 кг ( 29 куб.м, 350 км на одной заправке)

Другие доступные модели б/у авто из Швеции и Европы смотрите на нашей страничке В Контакте – (ссылка). Там постоянно обновляется информация.

ВАЖНО! Стоимость б/у авто на аукционе из Швеции или Европы после оплаты всех расходов по растаможке и доставке в среднем на 25% дешевле, нежели на отечественном рынке.

Где выгоднее покупать авто на метане

Наша небольшая семейная компания «Автосовет» будет рада помочь вам выбрать и выгодно приобрети б/у авто из Швеции и Европы. Мы тесно сотрудничаем с десятками надежных аукционов и подберем достойную машину под заявленный бюджет.

Вы всегда можете обратиться к нашему эксперту Роману за бесплатной консультацией по любому этапу покупки. Координаты для связи

Рекомендуем

Авто на метане с завода

Авто на метане с завода

Рейтинг популярных метановых авто из Швеции и Европы. Технические характеристики моделей, расход топлива, объем баллона, пробег на одной заправке. Расчет их стоимости для России и Прибалтики

0 Comments

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *